Les membres de la délégation luxembourgeoise

Tous les membres et suppléants luxembourgeois sont des élus communaux nommés par le gouvernement sur la base d’une proposition lui soumise par le SYVICOL. Des critères à la fois géographiques et politiques sont pris en compte lors de cette désignation. Les membres de la délégation nationale maintiennent des contacts réguliers avec le SYVICOL, ce qui permet à chacun de garder un aperçu sur les développements de la politique communale au niveau national ou européen.

La délégation luxembourgeoise se compose comme suit pour la période 2020-2025 :

Membres effectifs


Roeser-bourgmestre

Tom Jungen

Bourgmestre de la commune de Roeser
Membre depuis le 13 juillet 2018
Membre des commissions SEDEC et ECON
Groupe PSE (Parti Socialiste Européen)


simone BEISSEL-1

Simone Beissel

Echevine de la Ville de Luxembourg
Membre depuis le 31 janvier 2000
Membre des commissions ECON et CIVEX
Groupe Renew Europe


Roby Biwer-1

Roby Biwer

Conseiller de la commune de Bettembourg
Membre depuis le 31 mars 2014
Président de la délégation nationale
Vice-Président du CdR et membre du Bureau
Membre des commissions NAT et ENVE
Président de la commission CAFA
1er Vice-Président de la commission ENVE
Groupe PSE (Parti Socialiste Européen)


Gusty Graas rapporteur 2014

Gusty Graas

Echevin de la commune de Bettembourg
Membre depuis le 8 juin 2020
Membre des commissions ENVE et COTER
Groupe Renew Europe


Membres suppléants


Vincent Reding

Vincent Reding

Bourgmestre de la commune de Weiler-la-Tour
Membre suppléant depuis le 8 juin 2020
Groupe PPE (Parti Populaire Européen)


Linda Gaasch

Linda Gaasch

Conseillère de la Ville de Luxembourg
Membre suppléant depuis le 6 juin 2019
Groupe Les Verts


Echternach_Carole HARTMANN

Carole Hartmann

Bourgmestre de la Ville d'Echternach
Alternate member since 6 June 2019
Groupe Renew Europe


Liane Felten

Liane Felten

Conseillère de la Ville de Grevenmacher
Membre suppléante depuis le 13 juillet 2018
Groupe PPE (Parti Populaire Européen)


Coordination de la délégation


Johanne Fallecker

Johanne Fallecker

Attachée

Emile Calmes

Emile Calmes

Attaché stagiaire