Représentants dans des organes consultatifs du Gouvernement

​Ministère des Affaires intérieures
Organe
Membres
Suppléants
Commission centrale Serge Hoffmann
Fernand Marchetti
Lydie Polfer
Nico Wagener
Frank Colabianchi
Patrick Comes
Michel Malherbe
Max Hengel
Conseil de discipline des fonctionnaires communaux Michel Malherbe
Annie Nickels-Theis
Jacques Bauer
Patrick Goldschmidt
Paul Engel
Serge Hoffmann
Conseil supérieur des finances communales Dan Biancalana
Emile Eicher
Tim Karius
Serge Hoffmann
Laurent Mosar
Jeff Gangler
 
Conseil supérieur des services de secours Emile Eicher  
Commission locale d’information (CLI) auprès de la centrale nucléaire de Cattenom Dan Biancalana
 
Commission consultative de prévention d’incendie Rajesh Etgen
Michel Malherbe

 

Ministère de l'Agriculture, de la l'Alimentation et de la Viticulture
Organe
Membres
Suppléants
Comité de suivi et de coordination du réseau rural national (FEADER) Emile Eicher
Guy Wester
 
Comité de suivi du Plan stratégique national (PSN) et de coordination du réseau national pour la politique agricole commune 2023-2027 Guy Wester Emile Calmes

 

​Ministère de la Culture
Organe
Membres
Suppléants
Conseil supérieur de la musique Jim Weis  
Conseil supérieur des bibliothèques publiques Pascal Nicolay  
Commission de l'aménagement artistique
Marie-Paule Engel-Lenertz

 

​Ministère de la Digitalisation
Organe
Membres
Suppléants
Assemblée consultative de l'Autorité luxembourgeoise indépendante de l'audiovisuel Laurent Graaff

Commission d'accès aux documents Louis Oberhag Nico Wagener
Serge Hoffmann
​Ministère de l'Economie
Organe
Membres
Suppléants
Comité de suivi FEDER 2021-2027 au titre de l'objectif "Investissement pour la croissance et l'emploi" au Luxembourg Emile Eicher
Dan Biancalana
Louis Oberhag
Nico Wagener
Jeannot Fürpass
Michel Malherbe
Paul Engel
Ben Streff
Comité consultatif My Energy Pierre Schmitt Gérard Koob
Commission consultative d'experts pour l’établissement d’un 10e programme quinquennal d’équipement de l’infrastructure touristique Annie Nickels-Theis  

 

​Ministère de l'Éducation nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse
Organe
Membres
Suppléants
Conseil supérieur de l'Éducation nationale Annie Nickels-Theis
Raymonde Conter-Klein
Conseil supérieur de la jeunesse
Annie Loschetter Myriam Putzeys
Commission permanente d'experts chargée de procéder à la planification des besoins en personnel enseignant et éducatif de l’enseignement fondamental Raymonde Conter-Klein
Georges Mischo
 
Commission scolaire nationale Annie Nickels-Theis Raymonde Conter-Klein
Commission gestion et finances du secteur SEA conventionné Annie Nickels-Theis
Gérard Koob
Elisabeth Becker
Luc Speller
Serge Olmo
Danielle Castagna
 
Comité de pilotage du secteur de l’éducation non formelle des enfants
Annie Nickels-Theis
Elisabeth Becker
Serge Olmo
Luc Speller
Commission du cadre de référence national sur l'éducation non formelle des enfants et des jeunes Annie Nickels-Theis Serge Olmo
Commission nationale des programmes de l'enseignement musical Martine Cognioul-Loos
Guy Weirich
Commission de la formation continue du secteur de l’éducation non formelle Serge Olmo Luc Speller

 

​Ministère de l'Environnement, du Climat et de la Biodiversité
Organe
Membres
Suppléants

Département de l'Environnement
Comité d'accompagnement en matière d'établissements classés Nico Wagener
Louis Oberhag
Groupe de pilotage "bruit" Johanne Fallecker  
Comité de la gestion de l'eau Nico Wagener
Guy Wester
Serge Hoffmann
Emile Calmes
Plateforme pour l'action climat et la transition énergétique Thierry Lagoda
Louis Oberhag
Nico Wagener
 

 

​Ministère de la Famille, des Solidarités, du Vivre ensemble et de l'Accueil
Organe
Membres
Suppléants
Commission d'harmonisation Annie Nickels-Theis
Elisabeth Becker
Conseil national pour étrangers Annie Nickels-Theis Betsy Aschman
Comité de suivi du Fonds « Asile, Migration et Intégration » (AMIF), du Fonds pour la sécurité intérieure (ISF) et du Fonds pour la gestion intégrée des frontières (BMVI) Vanessa Schmit Gérard Koob
Conseil supérieur des personnes âgées Annie Nickels-Theis  
Conseil consultatif de l'accessibilité Simone Asselborn-Bintz
Emile Calmes

 

​Ministère de la Fonction publique
Organe
Membres
Suppléants
Commission administrative INAP Louis Oberhag

Commission des pensions Chantal Kauffmann
Michel Malherbe
Commission du Registre national des personnes physiques Gérard Koob Johanne Fallecker

 

​Ministère du Logement et de l'Aménagement du territoire
Organe
Membres
Suppléants
Conseil d'administration du Fonds du Logement Louis Oberhag
Comités de suivi des programmes Interreg Europe 2021-2027 et Interreg NWE 2021-2027 Louis Oberhag Marie-Paule Engel-Lenertz
Conseil supérieur de l'aménagement du territoire Guy Wester
Dan Biancalana
Christiane Eicher-Karier
Commission de suivi - Plan directeur sectoriel ''décharges pour déchets inertes'' Fernand Muller
Groupe de travail ''Programme directeur d'aménagement du territoire'' Nico Wagener
Johanne Fallecker

 

​Ministère de la Mobilité et des Travaux publics
Organe
Membres
Suppléants
Groupe de travail ''Modification du Code de la route'' Johanne Fallecker  
Groupe de travail ''Recommandations pour aménagements de la voie publique'' Johanne Fallecker  

 

​Ministère de la Santé et de la Sécurité sociale
Organe
Membres
Suppléants
Comité directeur de la Caisse de maladie des fonctionnaires et employés communaux Patrick Comes
Rajesh Etgen
Martine Cognioul-Loos
Chantal Kauffmann
Tim Karius
Claude Clemes
Dan Biancalana
Michel Malherbe
Annie Nickels-Theis
Jean-Marie Sadler
Laurent Zeimet
Conseil arbitral de la sécurité sociale Patrick Comes
Raymonde Conter-Klein
Alex Donnersbach
Serge Hoffmann
Martine Congnioul-Loos
Nico Wagener
Conseil supérieur de la sécurité sociale Louis Oberhag
Max Hengel
Marie-Paule Engel-Lenertz
Paul Engel
Jean-Paul Schaaf
Laurent Zeimet

 

​Ministère des Sports
Organe
Membres
Suppléants
Commission interdépartementale pour les équipements sportifs Gérard Koob
Tom Donnersbach

 

​Ministère du Travail
Organe
Membres
Suppléants
Comité de suivi du Fonds social européen 2021-2027 Dan Biancalana
Johanne Fallecker

 

Représentants dans des organes internationaux

​Comité européen des régions (CdR)

Membres
Suppléants
Délégation luxembourgeoise Simone Beissel
Roby Biwer
Lou Linster
Tom Jungen
Alex Donnersbach
Natalie Silva

Coordination: Johanne Fallecker, Emile Calmes
Liane Felten
Linda Gaasch
Carole Hartmann
Jacqueline Breuer
Vincent Reding
Stephen De Ron


 

​Conseil des Communes et Régions d'Europe (CCRE)

Membres
Suppléants
Membre luxembourgeois du Comité directeur Emile Eicher
Raymonde Conter-Klein
Louis Oberhag

Coordination: Gérard Koob
Simone Asselborn-Bintz
Jeannot Fürpass
Marie-Paule Engel-Lenertz

 
Groupe d'experts sur les jumelages Gérard Koob  
Groupe d'expert(e)s sur l'égalité des femmes et des hommes Vanessa Schmit  

 

​Congrès des Pouvoirs Locaux et Régionaux du Conseil de l'Europe (CPLRE)

Membres
Suppléants
Délégation luxembourgeoise  Emile Eicher
Martine Dieschburg-Nickels
Dan Biancalana

Coordination: Vanessa Schmit
Josée Lorsché
Christine Schweich
Tom Jungblut

 

 

​EuRegio SaarLorLux+

Membres
Suppléants
Délégation luxembourgeoise au conseil d'administration Raymonde Conter-Klein
Marie-Paule Engel-Lenertz
Louis Oberhag
Guy Wester

Coordination: Elisabeth Becker

 

Cités et Gouvernements Locaux Unis (CGLU)

Membres
Suppléants
Délégation luxembourgeoise au Conseil mondial Louis Oberhag

Coordination: Gérard Koob
Simone Asselborn-Bintz