Frisange_Logo

Canton de Esch-sur-Alzette

Localité(s): Aspelt, Frisange, Hellange

Surface: 1843 ha

Habitants: 4897

Adresse mairie:

10, Munnerëferstrooss
L-5750 Frisange

Adresse postale:

idem

Horaires d'ouverture:

Lundi, mercredi
08.00 - 11.30 et 13.00 - 16.00
Mardi
07.00 - 11.30 et  13.00 - 16.00
Jeudi
08.00 - 11.30 et 13.00 - 18.30
Vendredi
08.00 - 11.30

Centrale téléphonique: 23 66 84 08-1

E-mail: info@frisange.lu

Site: https://frisange.lu/

FRISANGE

Bourgmestre


Frisange_Roger Beissel

Roger Beissel

Är Équipe


Echevins

Carlo Heuertz

Är Équipe

Carlo Raus

DP


Conseillers

Charles Wirtgen

Är Équipe

Luc Meyer

CSV

Yves Gaffinet

LSAP

Guy Bingen

LSAP

Claudio Mongelli

Är Équipe

Claude Courtois

CSV

Samantha Hutmacher

DP

Kim Kartheiser

Är Équipe


Secrétariat


Biergercenter

Isabelle Lorenzini

Service scolaire & Indigénat

T. 23 66 84 08-22

E. isabelle.lorenzini@frisange.lu

Carole Klepper

Biergercenter

T. 23 66 84 08-90

E. carole.klepper@frisange.lu

Silvia Bento

Population & État civil

T. 23 66 84 08-103

E. sylvia.bento@frisange.lu

Yannick Alesch

Population

T. 23 66 84 08-106

E. yannick.alesch@frisange.lu


Recette

François Weber

Receveur communal

T. 23 66 84 08-30

E. francois.weber@frisange.lu


Service technique

Lynn Giacomini

Service écologique, Service maintenance

T. 23 66 84 08-605

E. lynn.giacomini@frisange.lu

Jeff Flies

Service voirie

T. 26 51 66-1

E. jeff.flies@frisange.lu

Julie Filing

Secrétariat du service technique

T. 23 66 84 08-608

E. julie.filing@frisange.lu

Tom Schroeder

Service régie, Service Maintenance, Infrastructures publiques

T. ​23 66 84 08-606

E. tom.schroeder@frisange.lu

Meldin Kozar

E. meldin.kozar@frisange.lu

Christine Antony

Service écologique, Service Gérance

T. 23 66 84 08-607

E. christine.antony@frisange.lu

Alain Boos

Service Bâtisses

T. 23 66 84 08-603

E. alain.boos@frisange.lu


Office social régional

Contact
T. 26 51 66-1
E. osc@oscbrfr.lu
I. www.oscbfr.lu

  1. Site Bettembourg
    Siège Social
    11, rue James Hilliard Polk
    L-3275 Bettembourg

    Lundi au vendredi : 08.30 - 11.30 et 14.00 - 16.30
  2. Permanence Frisange
    Permanence à la commune de Frisange
    10, Munnereferstrooss
    L-5750 Frisange

    Mardi : 14.00 - 17.00

Membre des syndicats de communes

MINETT-KOMPOST, SES, SICEC, SIDOR, SIDEST, SIFRIDAWE, SIGI, SPIC, SYVICOL


Jumelages

Saint Julien de Coppel (France)