logo-habscht

Canton de Capellen

Localité(s): Eischen, Hobscheid, Septfontaines, Greisch, Roodt (localités) // Gaichel, Kreuzerbuch, Simmerfarm, Simmerschmelz, Leesbach (lieu-dits)

Surface: 32.45 ha

Habitants: 4712

Adresse mairie:

Place Denn
L-8465 Eischen

Adresse postale:

idem

Horaires d'ouverture:

Lundi, jeudi, vendredi:
08.00 - 12.00 et 13.00 - 17.00
Mardi:
08.00 - 12.00 et 13.00 - 19.00
Mercredi:
08.00 - 12.00

Centrale téléphonique: 39 01 33-1

Site: https://www.habscht.lu/

HABSCHT

Bourgmestre


Hoffmann Serge

Serge Hoffmann

CSV


Echevins

Chantal Boulanger-Hoffmann

CSV

Carlo Moes

CSV


Conseillers

Jimmy Carelli

CSV

Yannick Mesquita

LSAP

Diane Welter-Karger

CSV

Luca Colling

LSAP

Jean-Paul Lickes

DP

Nello Zigrand

CSV

Kevin Hermann

DP

Mireille Roemer

DP


Secrétariat

Kelly Weyland

Employé

T. 39 01 33 229

E. kelly.weyland@habscht.lu

Daniel Michels

Employé communal

T. 39 01 33 226

E. daniel.michels@habscht.lu

Patricia Rasqué

T. 39 01 33 224

E. patricia.rasque@habscht.lu

Michel Hengesch

Rédacteur communal

T. 39 01 33 222

E. michel.hengesch@habscht.lu

Paul Reiser

Secrétaire communal

T. 39 01 33 200

E. secretariat@habscht.lu

Daniel Jost

Rédacteur communal

T. 39 01 33 229

E. daniel.jost@habscht.lu

Michèle Zahn

Rédacteur communal

T. 39 01 33 225

E. michele.zahn@habscht.lu


Recette

Ernes Muhovic

Receveur communal

T. 39 01 33 212

E. ernes.muhovic@habscht.lu

Carlo Rossetti

Rédacteur communal

T. 39 01 33 211

E. carlo.rossetti@habscht.lu


Bureau de la population

Viviane Scheuer

Coordinatrice guichet communal

T. 39 01 33 203

E. viviane.scheuer@habscht.lu

Peggy Bauler

Employé communal

T. 39 01 33 204

E. peggy.bauler@habscht.lu

Sabrina Lacour

Employé communal

T. 39 01 33 201

E. sabrina.lacour@habscht.lu


Service technique

Chris Müller

Chargé technique

T. 39 01 33 231

E. chris.muller@habscht.lu

Claude Remesch

Ouvrier Préposé, responsable de la régie communale

T. 39 01 33 244

E. claude.remesch@habscht.lu

Tom Hilger

Ingénieur diplômé

T. 39 01 33 230

E. tom.hilger@habscht.lu

Jean Marx

Ingénieur diplômé

T. 39 01 33 239

E. jean.marx@habscht.lu

Tammy Schmitz

Rédacteur communal

T. 39 01 33 238

E. tammy.schmitz@habscht.lu

Shannon Huss

Rédacteur communal

T. 39 01 33 235

E. shannon.huss@habscht.lu


Office social régional


Membre des syndicats de communes

HIS, MINETT-KOMPOST, SICEC, SIDERO, SIDOR, SIGI, SYVICOL, ZARO, SICA, SES