Lenningen logo

Canton de Remich

Localité(s): Canach, Lenningen

Surface: 2035 ha

Habitants: 2053

Adresse mairie:

3, rue de l'Eglise
L-5414 Canach

Adresse postale:

idem

Horaires d'ouverture:

Lundi, vendredi:
08.00 - 12.00 et 13.00 - 16.00
Mardi, jeudi:
07.00 - 08.00 (sur rendez-vous au préalable)
08.00 - 12.00 et 13.00 - 16.00
Mercredi:
08.00 - 12.00 et 13.00 - 16.00
16.00 - 18.00 (sur rendez-vous au préalable)

Centrale téléphonique: 35 97 35-1

Site: https://lenningen.lu/

LENNINGEN

Bourgmestre


Karius Tim

Tim Karius


Echevins

Jean-Marie Hermann

Philippe Gengler


Conseillers

Daniel Gillen

Martina Baden

Patrick Back

Charles Welbes

Marco Unsen

Patrizia Milloch


Secrétariat

Victor Turpel

Rédacteur

T. 35 97 35- 27

E. victor.turpel@lenningen.lu

Claude Schmit

Secrétaire

T. 35 97 35-20

E. claude.schmit@lenningen.lu


Recette

Rafael Fernandes

Receveur

T. 35 97 35-23

E. rafael.fernandes@lenningen.lu


Bureau de la population

Kelly Schmit

Expéditionnaire

T. 35 97 35-22

E. kelly.schmit@lenningen.lu

Romain Goergen

Responsable

T. 35 97 35-22

E. romain.goergen@lenningen.lu


Service technique

Patrick Seiwerath

Expéditionnaire

T. 35 97 35-29

E. seiwerath.patrick@lenningen.lu

Michel Schmitz

Artisan

T. 35 97 35-24

E. michel.schmitz@lenningen.lu

Christina Martins

Employé communal

T. 35 97 35-30

E. christina.martins@lenningen.lu

Jeff Braun

Responsable

T. 35 97 35-31

E. jeff.braun@lenningen.lu


Office social régional

16-18 Machergaass
L-5550 Remich

T. 26 66 00 37
Fax 26 66 00 37 50


Membre des syndicats de communes

SIAER, SIDRE, SIDEST, SIGI, SIGRE, SYVICOL