lintgen

Canton de Mersch

Localité(s): Gosseldange, Lintgen, Prettingen

Surface: 1524 ha

Habitants: 3180

Adresse mairie:

2, rue de Diekirch
L-7440 Lintgen

Adresse postale:

idem

Horaires d'ouverture:

Lundi à vendredi: 
08.30 - 12.00 et13.00 - 16.00

Jeudi: 
08.30 - 12.00 et 13.00 - 19.00

Centrale téléphonique: 32 03 59-1

Site: https://lintgen.lu/

LINTGEN

Bourgmestre


Lintgen_Louis Pinto

Louis Pinto

LSAP


Echevins

Jeff Herr

LSAP

Jeannot Toisul

DP


Conseillers

Charles Margue

Déi Gréng

Joël Schmalen

Engagéiert Bierger

Guy Decker

CSV

Nathalie Wagner

Di nei Ekipp

Robert Patrick

Engagéiert Bierger

Anne Holm Bisenius

Di nei Ekipp

Christiane Haag

DP

Jos Consbruck

LSAP


Secrétariat

Nathalie Birckel

T. 320359-36

E. nathalie.birckel@lintgen.lu

Laurent Schiltz

T. 320359-21

E. laurent.schiltz@lintgen.lu

Yves Weyland

Secrétaire

T. 320359-25

E. yves.weyland@lintgen.lu


Recette

Isabelle Steinmetz

T. 320359-34

E. isabelle.steinmetz@lintgen.lu

Thomy Muller

Receveur

T. 320359-22

E. thomy.muller@lintgen.lu


Bureau de la population

Sylvie Molitor

T. 320359-27

E. sylvie.molitor@lintgen.lu

Carmen Anthon

T. 320359-20

E. carmen.anthon@lintgen.lu


Service technique

Claudine Mathias-Kinn

T. 320359-29

E. claudine.kinn@lintgen.lu

Joe Malget

Technicien

T. 320359-26

E. joe.malget@lintgen.lu

Nico Schiltz

T. 320359-28

E. nico.schiltz@lintgen.lu


Office social régional

35, rue de la Gare  L-7535 Mersch

T. 26 32 58-1

E. info@osmersch.lu


Membre des syndicats de communes

SICEC, SEC, SIDEC, SIDERO, SIGI, SYVICOL