Logo Schuttrange

Canton de Luxembourg

Localité(s): Münsbach, Neuhaeusgen, Schrassig, Schuttrange, Uebersyren

Surface: 1610 ha

Habitants: 4401

Adresse mairie:

2, Place de l'Eglise
L-5367 Schuttrange

Adresse postale:

idem

Horaires d'ouverture:

Lundi: 
08.00 - 14.00
Mardi: 
08.00 - 11.30 et 13.00 - 18.30
Mercredi à vendredi: 
08.00 - 11.30 et 13.00 - 16.00

Centrale téléphonique: 35 01 13-1

Site: https://www.schuttrange.lu/

SCHUTTRANGE

Bourgmestre


Schuttrange_Claude Marson

Claude Marson

LSAP


Echevins

Andrew Kiser

DP

Serge Eicher

DP


Conseillers

Annemarie Nagel

Déi Gréng

Nicolas Welsch

DP

Nora Forgiarini

Déi Gréng

Jean-Pierre Kauffmann

DP

Serge Thein

Schëtter Bierger

Paul Theisen

Schëtter Bierger

Jean-Marie Altmann

LSAP

Jules Sauber

Schëtter Bierger


Secrétariat

Alain Dohn

Secrétaire communal

T. 35 01 13-223

E. alain.dohn@schuttrange.lu


Recette

Mireille Reding

Receveur

T. 35 01 13-232

E. mireille.reding@schuttrange.lu


Bureau de la population

Vincent Niclou

Préposé

T. 35 01 13-254

E. vincent.niclou@schuttrange.lu


Service technique

Daniel Flies

Préposé - service environnement

T. 35 01 13-266

E. daniel.flies@schuttrange.lu

Daniel Paciotti

Préposé

T. 35 01 13-242

E. daniel.paciotti@schuttrange.lu

Tania Velez

Préposé - service urbanisme

T. 35 01 13-264

E. tania.velez@schuttrange.lu


Office social régional


Membre des syndicats de communes

MINETT-KOMPOST, SIAS, SICEC, SIDERE, SIDEST, SIDOR, SIGI, SYVICOL


Jumelages

Siegelsbach (Allemagne)